«80 на 20». Выпуск #2, Обсуждаем матч между Титаном и Крост-Штурмом, в котором, кажется, решилась судьба золотых медалей по 2009-2010 гг., Лига Будущих Легенд. Официальный сайт

Новость

28.03.2023

28.03.2023

«80 на 20». Выпуск #2

Два лидера своего дивизиона сошлись в очной встрече второй раз за последние 2 недели. И если матч позапрошлых выходных никак не повлиял на турнирные расклады (Титан сделал счет 2:2 на последних секундах матча, а гол Шпатова со штрафного вы могли оценить по достоинству в наших соцсетях), то игра, состоявшаяся в эти выходные, очень серьезно отзовется в итоговых раскладах.

По содержанию и эмоциям игра сильно уступила той, что закончилась 2:2. Очевидно было, что команды а) перегорели (и тут вопрос: а нужно ли было такое давление?) б) просто старались по максимуму осложнить жизнь сопернику (порой, жертвуя собственной игрой). Но это лишь субъективный взгляд со стороны, может на самом деле все было иначе и причины другие.

Давайте посмотрим на расширенную статистику матча и попробуем разобраться, за счет чего все же Крост-Штурму удалось победить.

Два разных тайма.

Это первое, что бросается в глаза. Обе команды провели два разных тайма, но Крост-Штурм сыграл чуть стабильнее, об этом говорит и статистика. В первом тайме «титаны» ни разу не пробили в створ, да и всего нанесли 2 удара по воротам соперников. Можно ли рассчитывать на забитые мячи при отсутствии ударов в створ? Ответ вы знаете сами. Не сказать, чтобы Крост создавал какие-то невероятные моменты, но шансы забить были у Каленюка и Степанова. Последний своим шансом воспользовался, подловив ошибку «титанов» в центре поля.

Несмотря на проигранный 1-й тайм и отсутствие ударов в створ, Титан чуть больше владел мячом (визуальное впечатление).

Во втором тайме игра не сильно поменялась в плане владения мячом: Титан на этот раз владел им чуть меньше, но старался побыстрее доставлять мяч к воротам и наносить удары. Первая проблема черно-зеленых заключалась в том, что Каленюк сделал счет 2-0, поэтому приходилось не только прибавлять, но и спешить в заключительной стадии. При 12(!) ударах по воротам Кроста во втором тайме, лишь 5 пришлось в створ, а по-настоящему опасными можно назвать от силы парочку выстрелов. Вторая проблема заключалась в том, что соперник максимально упростил свою собственную игру, зачастую выходя из обороны длинными передачами и отводя мяч по максимуму от своих ворот.

На субъективный взгляд кажется, что свое влияние на игру оказало и использование одного из своих лидеров, Константина Шпатова, в верху в некоторых отрезках матча. Возможно, это было продиктовано той обоймой, которой Титан располагал на этом матче, возможно, чем-то еще, но давайте попробуем не быть голословными. Сегодня сравниваем двух капитанов команд: Всеслава Степанова (Крост-Штурм) и Константина Шпатова (Титан).

Оба начали матч на позиции последних защитников. Игроков, от которых зависело не только разрушение атак соперников в финальной стадии, но и продвижение мяча в собственных атаках. Тут для сравнения возьмем статистику передач в первом тайме: Степанов сделал 10 точных передач при 13 попытках, а Шпатов 12 точных при 14 попытках. Показатели ± равные, т.к обе команды в первом тайме стремились выйти в атаку через короткий розыгрыш. Те самые неточные передачи случались у капитана Крост-Штурма, когда он пытался найти партнеров длинными передачами (об этом свидетельствует лишь 1 реальная потеря мяча).

Шпатова по ходу первого тайма двигали выше, но продуктивность его спереди была не так высока - 0 удачных обводок и 3 потери мяча в первом тайме. За счет более глубокой позиции Степанов чаще вступал в отборы и совершал перехваты: 8 против 5 в пользу капитана красных в первом тайме. Но давайте обратим внимание на то, как менялась игра при манипуляциях с позицией капитана Титана на поле:

Вот так выглядела игра Титана при низкой позиции Кости: в данном случае вратарь быстро вводит мяч на него, но, увидев, что Тарасов еще только набирает ход в зону, а другие варианты передачи перекрыты, Шпатов сохраняет мяч и, соответственно, контроль для своей команды. А дальше разворачивает атаку передачей на партнера на ближнем к нам фланге.

И вот еще момент: партнеры обыгрываются друг с другом, попадая под прессинг. Идет скидка назад, где Шпатов подбирает мяч, двигается с ним в центр и отдает отличную передачу на Тарасова, который уже открыт в центре поля. Пошла очередная атака Титана.

А теперь рассмотрим обратные ситуации, когда капитана Титана внизу не было.

А вот тут уже Костя открывается в атаку в более высокой позиции. При этом, у голкипера Титана есть в теории вариант разыграть мяч коротко, но ближний к нам фланг прикрывает игрок Штурма, а к игроку на дальнем фланге сам кипер располагается весьма близко, и мог не успеть отскочить для обратного паса (по ситуации другого развития событий не наблюдается). Идет длинный заброс вперед, который прерывает Степанов, и начинается атака красных, закончившаяся угловым.

И еще один момент, когда Шпатов располагается в атаке. Тут партнеры неудачно разыграли аут и все тот же Степанов выводит Каленюка 1 на 1, но спасает голкипер (защитники не успевают, вновь без Шпатова в обороне сложно).

2 тайм - большая разница

Крост-Штурму очень помог достаточно быстрый второй гол. После него команда максимально упростила свою игру, выходя длинными передачами вперед и ища ошибки соперников. Ошибки Титана были, и их было весьма много, отсюда целых 7 ударов по их воротам и 5 в створ. Но в целом тактика Кроста могла бы быть отнюдь не такой удачной, действуй «титаны» поточнее. Смотрите: вы же помните 10 точных передач Степанова при 13 попытках в первом? Так вот во втором статистика кажется просто ужасающей: 3 точных передачи за 8 попыток, а все потому, что капитан Штурма в основном длинными передачами разыгрывал ауты и почти не был задействован при розыгрыше мяча (вратарь также регулярно играл длинно вперед).

Шпатов же напротив, опустился назад и начал пытаться раскидывать атаки своей команды по разным направлениям. Как итог: очень хорошие 15 передач при 18 попытках и высокий общий процент точных передач. К ним Костя прибавил 3 удачных обводки и голевую передачу, а также 8 удачных отборов/перехватов, но это не помогло Титану отыграться.

Капитан Кроста же выполнил свою задачу практически на 5-ку: да, можно было быть поточнее в передачах, но тут не только его вина. Зато он всего дважды потерял мяч за весь матч и совершил 15 успешных отборов, ну и забил гол в первом тайме конечно. Отметим, что единственный фол в игре как раз был на сегодняшним визави, и за него Степанов получил желтую карточку.