Первый выпуск "80 на 20" уже готов!, Заходите, читайте, делитесь своими впечатлениями в комментариях, ну и не забывайте про лайки, если вам понравился разбор золотого матча между Метеором и Спартаком!, Лига Будущих Легенд. Официальный сайт

Новость

21.03.2023

Первый выпуск "80 на 20" уже готов!

21.03.2023

Золотой матч между Метеором и Спартаком получился неким классическим финалом: тут было и огромное напряжение (причем абсолютно у всех участников матча, включая (а может быть и в большей степени) болельщиков), и не большое количество голов, и моменты, заставлявшие зрителей то вскидывать руки вверх, то хвататься за головы. Команды старались дорожить мячом, играть дисциплинированно в обороне и не терять концентрацию.

Протокол и события матча Метеор Пересвет 2012 2 : 2 Спартак Красногорск 2012, 2012 г.р. (6+1), Лига Будущих Легенд

Матч

• 19 марта 2023
  • воскресенье
  • 17:00
Манеж С.С.С.Р

Если взглянуть на итоговые цифры (но вы же помните, что цифры бывают обманчивы?), то увидим почти во всех показателях небольшое преимущество спартаковцев. Еще раз пересмотрев матч, мы лишь убедились, что вот это «чуть-чуть» не просто имело место быть, но и вполне закономерно отразилось на конечном результате. Метеору чуть-чуть не повезло в серии пенальти, но это чуть-чуть Спартак абсолютно точно заслужил.

В первом тайме игра была абсолютно равной: у Метеора просматривалось немного большее владение мячом, за счет активного розыгрыша мяча от ворот с подключением Егора Леонтьева в центральной зоне. Мяч постоянно уходил защитникам на фланг, после чего в большинстве случаев футбольный снаряд переправлялся в центр, где его и поджидал защитник Метеора. Забегая вперед, скажем, что Егор - тот самый игрок Метеора, который и попал к нам на карандаш при персональном разборе. 27 раз защитник Метеора искал передачами партнеров и 22 раза находил. Высокий процент точных передач Егора обеспечивал Метеору продвижение мяча вперед. К тому же, он не стеснялся лезть в обводку, но об этом позже.

У Спартака же мяч при розыгрыше от ворот двигался не так хорошо в первом тайме, и команда больше утаскивала его на фланг или пыталась играть более вертикально сразу. Отсюда чуть больше брака в передачах, но и это же позволяло Спартаку чаще угрожать воротам соперника, когда мяч все же доходил до адресатов. Фиксируем этот момент и дальше перейдем к персональному разбору действий двух игроков, которые оказали ключевое влияние на ход встречи в целом.

Перед этим лишь отметим один забавный факт: при 15 ударах всего и 9 в створ в первом тайме команды не подали ни единого углового.

В сегодняшнем выпуске разбираем игру двух защитников, которые всегда были готовы активно подключаться к атаке: Егор Леонтьев (Метеор) и Арсений Лебедев (Спартак Красногорск).

По нашему субъективному мнению, именно действие этих двух ребят определяли ход игры. Оба они действовали из глубины, но с мячом встречались чаще остальных и задавали направление атакам, при этом очень здорово действуя и в обороне.

1 тайм: небольшое преимущество (визуальное) во владении мячом у Метеора. Почему?

Метеор постоянно настойчиво разыгрывал мяч от ворот низом через защитников. Чаще всего это выглядело вот так (см. скрины ниже): мяч у вратаря, двое защитников расходятся широко по флангам, Леонтьев в центре. У вратаря есть 3 варианта, но дальний игрок Спартака делает движение в центр и Леонтьеву пасовать опасно, следует передача Артему Короткову, в это время 14 номер Метеор двигается к партнеру, а 22 номер Спартака оставляет его партнерам, те выдвигаются вдвоем, но Егор отдает передачу вперед в касание и отрезает 4 футболистов Спартака на своей половине поля.

В данном эпизоде пас не прошел, но такие моменты Метеор старался создавать постоянно, а Леонтьев либо раскидывал мяч по флангам, либо делал длинную передачу, либо (чаще) тащил мяч сам, пытаясь обыграть соперника 1 в 1. 5 успешных обводок в первом тайме свидетельство того, что такие действия 14 номера были уместны.

А что Спартак? Как мы уже говорили, Спартак часто задействовал фланги, лез в обводку и делал игру более вертикальной. Плюс ко всему, более высокая позиция Арсения Лебедева (по отношению ко второму тайму) позволяла спартаковцам быстрее завладевать мячом (при помощи отборов - у него их целых 19 в первом тайме) и обострять игру (2 обостряющие передачи как раз у Арсения), но и не позволяла постоянно удачно разыгрывать мяч от ворот (увидите, как поменялась ситуация во втором тайме). Также Арсений был опасен при стандартах: 2 довольно дальних штрафных закончились ударом в створ и опаснейшим ударом в перекладину, после которого мяч едва-едва не опустился за линию ворот.

2 тайм: Спартак выглядит лучше, Леонтьев устал, а Лебедев забирает весь контроль себе.

Переходя в тайм под номером два, хочется сразу высказать предположение, что у Спартака осталось больше сил: количество замен на это повлияло или общее состояние - сказать сложно, но красно-белые двигались активнее. Кстати, вполне возможно, этому способствовал лучший контроль мяча. А как он появился - давайте разбираться.

Спартак полностью отказался от какого-либо розыгрыша, кроме как через Арсения Лебедева. На скрине ниже - типичный розыгрыш мяча красно-белыми во втором тайме: Арсений заходит в штрафную, получает короткую передачу от вратаря, а дальше имеет полную свободу действий: развернуть мяч на противоположный фланг, пустить пас по своему флангу или же сделать длинную передачу. Давайте сравним его цифры: во втором тайме Арсений 21 передачу отдавал партнерам, причем львиная доля точных из них пришлась на первую половину тайма, а всего их набралось 14. В коротких передачах он просто не ошибался, а длинные и те, которые претендовали на звание острых, не проходили за счет насыщенной обороны соперника.

В данном случае очень сильно помог партнер, сделавший рывок по ближнему к нам флангу. В данном случае он шикарно разобрался с соперником и ушел в центр, но в целом варианты с продолжением у Спартака почти всегда были.

Низкая позиция во втором тайме отнюдь не исключала появление защитника красно-белых на чужой половине поля, вот несколько примеров. Спартак вводит мяч из-за боковой, Арсений выше двоих партнеров, но пас идет не ему, а выбегающему из гущи игроку Спартака, 17-й номер тут же откатывается назад.

А вот на втором скриншоте, опять поднявшись высоко, оказывается первым на подборе и уже лезет в обыгрыш (двое страхуют).

У Егора Леонтьева игра во втором тайме немного разладилась: он по-прежнему неплохо лез в обводку (6 удачных), но было и много потерь, а общее количество передач и количество точных сильно просело (всего 15 передач и из них лишь 7 точных (при 27 и 22 в первом соответственно). Тому способствовала, конечно, очень активная игра Спартака, вот посмотрите: Леонтьев отбирает мяч у своей штрафной, двигает мяч вперед, но на него со всех сторон коршунами набрасываются игроки в красном (насчитали четверых). И первый пас Егора прошел (отыгрались в стенку), но дальше уже двигаться было некуда (без 17 номера соперников вновь не обошлось) - мяч просто отправился на половину поля Спартака.

Кажется, теперь абсолютно понятно, почему мы взяли этих двух ребят для сравнения: как только менялась их игра или позиция на поле, так сразу же менялась и вся игра в целом.

В чем оба были одинаково хороши, так это в отборах и перехватах: 30 - 30 - такой счет был зафиксирован в заочном противостоянии этих двух ребят.

Таким получился первый выпуск «80 на 20», если вам понравилось - ставьте лайки и пишите свои комментарии под постом!